Ousmane Ngom

Ousmane Ngom (né en 1955) est un homme politique sénégalais, plusieurs fois ministre.

Biographie

Ousmane Alioune Ngom est né le 18 mai 1955 à Saint-Louis. Juriste de formation, il est marié et père de quatre enfants1.

Alors qu’il était dans l’opposition, il a été pendant quatre ans, l’un des leaders du Parti démocratique sénégalais (PDS), en deuxième position après Abdoulaye Wade.

Lorsque le PDS est arrivé au pouvoir, il a été ministre du Travail et de la Formation professionnelle d’avril 1991 à octobre 1992, puis ministre de la Santé et de l’Action sociale de mars 1995 à mars 1998.

Le 11 juin 1998 il a démissionné du PDS et créé son propre mouvement, le Parti libéral sénégalais (PLS). En 2000 Abdoulaye Wade a accédé à la présidence et en 2003 le PLS a fusionné avec le PDS.

Ousmane Ngom a été nommé ministre du Commerce en juillet 2004, puis ministre de l’Intérieur le 2 novembre 2004, en remplacement de Cheikh Sadibou Fall. À ce titre, c’est lui qui, le 30 décembre de la même année, a signé le cessez-le-feu avec l’abbé Diamacoune Senghor mettant fin (?) au conflit en Casamance.

Il a été ministre d’État, ministre des Mines, de l’Industrie et des PME.