Médoune Fall

Médoune Fall (né le 21 juillet 1919 à Saint-Louis, décédé à Dakar le 3 février 2007) est un homme politique et un diplomate sénégalais, ancien ministre de l’Intérieur, puis des Forces armées, sous le président Abdou Diouf entre 1981 et 1993.

Carrière

Diplômé de l’École normale William Ponty, il débuta dans l’administration territoriale comme Commandant de Cercle à Podor (ex-région de Fleuve), puis Bambey (région de Diourbel) avant d’être nommé gouverneur de Diourbel par l’ancien président Senghor. De la gouvernance il passe à l’Office de commercialisation agricole (OCA), ancêtre de l’ex-Oncad.

Il a été Représentant permanent du Sénégal à l’ONU de 1971 à 1979. Ambassadeur du Sénégal à Paris, à Bruxelles, à Moscou du temps de l’ex-Urss, à Tokyo.

Dans le premier cabinet confédéral, formé le 4 novembre 1982, il est Ministre confédéral de la Sécurité.

Succédant à Jean Collin, il est ministre de l’Intérieur de janvier 1981 à avril 1983. Il sera remplacé par Ibrahima Wone.

Dans le premier gouvernement de Moustapha Niasse formé le 5 avril 1983, il est ministre des Forces armées.